スポンサーリンク

箱根駅伝2022の結果は?順位とタイム、駅伝出場校一覧

TV
スポンサーリンク

もうすぐ箱根駅伝2022がやって来ます。
大学性が一生懸命に走る姿は毎回感動します。
2022年1月2,3日に行われる箱根駅伝2022の結果をお伝えします

※放送後追記します

この記事でわかること
  • 箱根駅伝2022の日程はいつ?テレビ放送
  • 箱根駅伝2022の結果は?
  • 箱根駅伝2022の順位とタイムは?
  • 箱根駅伝2022駅伝出場校一覧
  • まとめ

あわせて読みたい↓

スポンサーリンク

箱根駅伝2022の日程はいつ?テレビ放送

箱根駅伝2022の日程

往路:2022年1月2日(日)7:00~

復路:2022年1月3日(月)7:00~

いずれも生中継

地上波

日テレ系列

往路:2022年1月2日(日)7:00~14:05 生中継

復路:2022年1月3日(月)7:00~14:18 生中継

番組ホームページ・TVerでも7:50頃無料ライブ配信

BS

BS日テレ

往路ダイジェスト
2022年1月2日(土) 21:00~22:54放送

復路ダイジェスト
2022年1月3日(日) 21:00~22:54放送

 

スポンサーリンク

箱根駅伝2022の結果は?

往路

総合

 

スポンサーリンク

箱根駅伝2022の順位とタイムは?

スポンサーリンク

箱根駅伝2022駅伝出場校一覧

シード校

シード校は前回箱根駅伝2021の1位から10位までです。
1位 駒沢大学 10:56:04
2位 創価大学 10:56:56
3位 東洋大学 11:00:56
4位 青山学院大学 11:01:16
5位 東海大学 11:02:44
6位 早稲田大学 11:03:59
7位 順天堂大学 11:04:03
8位 帝京大学 11:04:08
9位 國學院大學 11:04:22
10位 東京国際大学 11:05:49

予選突破校10校

1位 明治大学 10:33:22
2位 中央大学 10:37:38
3位 日本体育大学 10:39:32
4位 山梨学院大学 10:41:15
5位 神奈川大学 10:41:57
6位 法政大学 10:42:12
7位 中央学院大学 10:43:08
8位 駿河台大学 10:44:47
9位 専修大学 10:44:58
10位 国士舘大学 10:45:41

スポンサーリンク

箱根駅伝2022の区間エントリー選手リスト

〇は主将、タイムの★は5000m

駒沢大学

前回順位:優勝、56年連続56回目

区間 選手 学年 出身校 1万m記録
新矢 連士 4 星稜 29分30秒36
佃 康平 4 市船橋 29分15秒94
大坪 幸太 3 小林 14分10秒05★
〇田沢 廉 3 青森山田 27分23秒44
東山 静也 3 高岡向陵 28分56秒27
山野 力 3 宇部鴻城 28分32秒71
青柿 響 2 聖望学園 28分20秒42
赤星 雄斗 2 洛南 30分10秒29
金子 伊吹 2 藤沢翔陵 29分29秒62
唐沢 拓海 2 花咲徳栄 28分02秒52
白鳥 哲汰 2 埼玉栄 28分14秒86
鈴木 芽吹 2 佐久長聖 27分41秒68
花尾 恭輔 2 鎮西学院 28分29秒82
安原 太陽 2 滋賀学園 29分08秒88
佐藤 条二 1 市船橋 29分50秒04
篠原 倖太朗 1 富里 32分36秒65

創価大学

前回順位:2位、3年連続5回目

区間 選手 学年 出身校 1万m記録
嶋津 雄大 4 若葉総合 28分14秒23
中武 泰希 4 向上 29分26秒21
〇三上 雄太 4 遊学館 29分03秒20
緒方 貴典 3 熊本工 28分42秒44
葛西 潤 3 関西創価 28分43秒40
新家 裕太郎 3 大阪 28分45秒93
浜野 将基 3 佐久長聖 28分37秒06
本田 晃士郎 3 関西創価 29分33秒78
松田 爽汰 3 滋賀学園 29分32秒49
フィリップ・ムルワ 3 ケニア/キテタボーイス 27分35秒29
石井 大揮 2 倉敷 29分15秒38
桑田 大輔 2 八頭 28分38秒46
溝口 泰良 2 創成館 29分12秒16
山森 龍暁 2 鯖江 28分56秒78
小暮 栄輝 1 樹徳 29分16秒81
吉田 凌 1 学法石川 28分41秒28

東洋大学

前回順位:3位、20年連続80回目

区間 選手 学年 出身校 1万m記録
蝦夷森 章太 4 愛知 29分46秒16
〇宮下 隼人 4 富士河口湖 28分37秒36
大沼 翼 3 東海大山形 29分32秒48
柏 優吾 3 豊川 28分49秒72
木本 大地 3 東洋大牛久 29分06秒85
児玉 悠輔 3 東北 29分56秒20
清野 太雅 3 喜多方 29分03秒59
前田 義弘 3 東洋大牛久 28分57秒80
奥山 輝 2 浦和実 29分05秒45
九嶋 恵舜 2 小林 29分05秒71
佐藤 真優 2 東洋大牛久 29分24秒06
松山 和希 2 学法石川 30分25秒48
村上 太一 2 北見緑陵 29分07秒76
石田 洸介 1 東農大二 28分37秒50
梅崎 蓮 1 宇和島東 30分41秒43
吉田 周 1 広島国際学院 30分02秒41

青山学院大学

前回順位:4位、14年連続27回目

区間 選手 学年 出身校 1万m記録
〇飯田 貴之 4 八千代松陰 28分30秒30
髙橋 勇輝 4 長野日大 28分58秒28
湯原 慶吾 4 水戸工 28分42秒17
岸本 大紀 3 三条 28分32秒33
近藤 幸太郎 3 豊川工 28分10秒50
関口 雄大 3 豊川 28分56秒09
中倉 啓敦 3 愛知 28分33秒71
中村 唯翔 3 流経大柏 28分29秒43
西久保 遼 3 鳥栖工 28分21秒39
宮坂 大器 3 埼玉栄 28分34秒23
横田 俊吾 3 学法石川 28分57秒28
佐藤 一世 2 八千代松陰 28分50秒56
志貴 勇斗 2 山形南 28分50秒54
太田 蒼生 1 大牟田 28分32秒17
田中 悠登 1 敦賀気比 28分46秒51
若林 宏樹 1 洛南 28分27秒72

東海大学

前回順位:5位、9年連続49回目

区間 選手 学年 出身校 1万m記録
市村 朋樹 4 埼玉栄 28分03秒37
長田 駿佑 4 東海大札幌 31分55秒62
〇本間 敬大 4 佐久長聖 29分14秒44
吉冨 裕太 4 大牟田 28分49秒83
金沢 有真 3 仙台育英 28分48秒76
川上 勇士 3 市船橋 28分59秒60
杉本 将太 3 東海大市原望洋 29分16秒89
竹村 拓真 3 秋田工 28分54秒56
松崎 咲人 3 佐久長聖 28分39秒46
入田 優希 2 九州学院 29分02秒30
神薗 竜馬 2 鹿児島実 28分42秒61
溝口 仁 2 創成館 28分24秒48
梶谷 優斗 1 滋賀学園 28分27秒77
越 陽汰 1 佐久長聖 28分48秒37
水野 龍志 1 小林 30分05秒07
吉田 響 1 東海大静岡翔洋 29分42秒42

早稲田大学

前回順位:6位、46年連続91回目

区間 選手 学年 出身校 1万m記録
太田 直希 4 浜松日体 27分55秒59
河合 陽平 4 時習館 29分33秒10
〇千明 龍之佑 4 東農大二 29分00秒57
中谷 雄飛 4 佐久長聖 27分54秒06
半沢 黎斗 4 学法石川 29分04秒24
室伏 祐吾 4 早稲田実 29分04秒18
山口 賢助 4 鶴丸 28分20秒40
井川 龍人 3 九州学院 27分59秒74
鈴木 創士 3 浜松日体 28分26秒41
安田 博登 3 市船橋 29分21秒09
北村 光 2 樹徳 29分00秒51
佐藤 航希 2 宮崎日大 29分42秒98
菖蒲 敦司 2 県西京 28分58秒10
柳本 匡哉 2 豊川 29分17秒37
石塚 陽士 1 早稲田実 13分55秒04★
伊藤 大志 1 佐久長聖 29分42秒24

順天堂大学

前回順位:7位、11年連続63回目

区間 選手 学年 出身校 1万m記録
近藤 亮太 4 島原 28分51秒83
津田 将希 4 福岡大大濠 29分12秒33
〇牧瀬 圭斗 4 白石(佐賀) 28分45秒10
吉岡 智輝 4 白石(佐賀) 28分36秒90
荒木 勇人 3 宮崎日大 28分48秒87
伊予田 達弥 3 舟入 28分06秒26
四釜 峻佑 3 山形中央 28分36秒03
平 駿介 3 白石(佐賀) 28分48秒40
西沢 侑真 3 浜松日体 28分50秒37
野村 優作 3 田辺工 28分19秒01
石井 一希 2 八千代松陰 28分54秒78
藤原 優希 2 水島工 29分27秒90
三浦 龍司 2 洛南 28分32秒28
海老沢 憲伸 1 那須拓陽 29分06秒97
神谷 青輝 1 大牟田 29分48秒57
服部 壮馬 1 洛南 13分55秒06★

帝京大学

前回順位:8位、15年連続23回目

区間 選手 学年 出身校 1万m記録
遠藤 大地 4 古川工 28分34秒88
寺嶌 渓一 4 前橋育英 28分49秒24
中村 風馬 4 草津東 28分52秒37
〇橋本 尚斗 4 鳴門 28分52秒73
細谷 翔馬 4 東北 28分53秒90
森田 瑛介 4 前橋育英 28分54秒05
安村 晴樹 4 県西京 29分43秒76
新井 大貴 3 前橋育英 30分35秒08
北野 開平 3 須磨学園 29分20秒57
元永 好多朗 3 宇部高専 29分45秒82
大吉 優亮 2 市船橋 29分55秒38
小野 隆一朗 2 28分50秒22
末次 海斗 2 鳥栖工 29分31秒83
西脇 翔太 2 名経大高蔵 28分57秒21
小林 大晟 1 鎮西学院 29分13秒22
福島 渉太 1 小林 28分57秒49

國學院大學

前回順位:9位、6年連続15回目

区間 選手 学年 出身校 1万m記録
相沢 龍明 4 藤沢翔陵 29分37秒07
石川 航平 4 日体大柏 29分26秒82
〇木付 琳 4 大分東明 28分27秒59
島﨑 慎愛 4 藤岡中央 28分27秒98
殿地 琢朗 4 益田清風 29分43秒64
藤木 宏太 4 28分10秒30
松延 大誠 4 福岡大大濠 29分06秒48
坂本 健悟 3 藤沢翔陵 29分09秒74
中西 大翔 3 金沢龍谷 28分17秒84
伊地知 賢造 2 松山(埼玉) 28分56秒08
瀬尾 秀介 2 市立橘 29分13秒24
鶴 元太 1 八千代松陰 29分07秒53
沼井 優斗 1 國學院久我山 29分19秒33
原 秀寿 1 新居浜東 14分12秒09★
平林 清澄 1 美方 28分38秒26
山本 歩夢 1 自由ケ丘 28分41秒59

東京国際大学

前回順位:10位、5年連続6回目

区間 選手 学年 出身校 1万m記録
野沢 巧理 4 白鷗大足利 29分26秒26
〇三浦 瞭太郎 4 東農大二 29分18秒43
渡辺 正紀 4 鬼怒商 29分23秒74
丹所 健 3 湘南工大付 28分19秒17
堀畑 佳吾 3 清風 28分54秒91
宗像 聖 3 学法石川 29分13秒94
山谷 昌也 3 水城 28分11秒94
イェゴン・ヴィンセント 3 ケニア/チェビルベレク 27分24秒42
ルカ・ムセンビ 3 仙台育英 28分20秒09
生田 琉海 2 徳島科技 29分09秒22
鎌田 雅稀 2 日体大柏 29分48秒71
林 優策 2 滋賀学園 29分43秒85
村松 敬哲 2 浜松商 29分37秒29
倉掛 響 1 小林 29分56秒51
白井 勇佑 1 仙台育英 28分55秒12
冨永 昌輝 1 小林 29分06秒37

明治大学

前回順位:11位、4年連続63回目

区間 選手 学年 出身校 1万m記録
金橋 佳佑 4 札幌山の手 28分56秒70
佐久間 秀徳 4 国学院久我山 29分15秒39
〇鈴木 聖人 4 水城 28分09秒24
手嶋 杏丞 4 宮崎日大 28分13秒70
橋本 大輝 4 須磨学園 28分43秒50
漆畑 瑠人 3 鹿児島城西 28分53秒09
小沢 大輝 3 韮山 28分20秒67
加藤 大誠 3 鹿児島実 28分56秒81
櫛田 佳希 3 学法石川 28分19秒77
下條 乃將 3 東京実 28分47秒86
杉本 龍陽 3 札幌日大 28分46秒29
富田 峻平 3 八千代松陰 28分35秒41
児玉 真輝 2 鎌倉学園 28分22秒27
杉 彩文海 2 鳥栖工 28分57秒71
新谷 紘ノ介 1 世羅 29分34秒96
曳田 道斗 1 宮崎日大 29分06秒83

中央大学

前回順位:5年連続、95回目

区間 選手 学年 出身校 1万m記録
〇井上 大輝 4 須磨学園 28分45秒30
倉田 健太 4 三条 29分11秒84
手島 駿 4 国学院久我山 29分08秒91
三浦 拓朗 4 西脇工 28分20秒13
森 凪也 4 福岡大大濠 28分22秒28
助川 拓海 3 水城 28分49秒58
田井野 悠介 3 世羅 29分34秒90
中沢 雄大 3 学法石川 29分00秒40
若林 陽大 3 倉敷 28分42秒02
居田 優太 2 草津東 28分46秒35
園木 大斗 2 開新 29分03秒33
中野 翔太 2 世羅 28分58秒80
湯浅 仁 2 宮崎日大 28分47秒81
吉居 大和 2 仙台育英 28分03秒90
阿部 陽樹 1 県西京 28分37秒35
東海林 宏一 1 山形南 29分24秒19

日本体育大学

前回順位:14位、74年連続74回目

区間 選手 学年 出身校 1万m記録
大内 宏樹 4 松山商 28分36秒58
大畑 怜士 4 島田 28分41秒93
〇岡嶋 翼 4 遊学館 29分33秒43
加藤 広之 4 学法石川 29分23秒81
佐藤 慎巴 4 埼玉栄 28分56秒92
九嶋 大雅 3 伊賀白鳳 28分56秒18
髙津 浩揮 3 九州学院 28分55秒61
名村 樹哉 3 四日市工 28分46秒96
藤本 珠輝 3 西脇工 28分08秒58
村越 凌太 3 埼玉栄 28分57秒75
盛本 聖也 3 洛南 29分02秒98
漆畑 徳輝 2 山梨学院 28分59秒31
大森 椋太 2 玉野光南 29分01秒32
水金 大亮 2 報徳学園 29分18秒40
吉冨 純也 2 大牟田 29分18秒77
分須 尊紀 1 東農大二 28分59秒82

山梨学院大学

前回順位:19位、2年連続35回目

区間 選手 学年 出身校 1万m記録
川口 航士郎 4 東海大山形 29分12秒23
坪井 海門 4 仙台大明成 28分50秒46
成毛 志優 4 富里 29分24秒05
〇松倉 唯斗 4 仙台大明成 28分46秒35
矢島 洸一 4 山梨学院 29分58秒55
ポール・オニエゴ 4 ケニア/モゴンガ 27分51秒59
石部 夏希 3 相洋 29分22秒27
伊東 大暉 3 鹿児島実 28分42秒54
岩谷 翼 3 学法石川 29分35秒44
橘田 大河 3 山梨学院 29分18秒22
木山 達哉 3 尽誠学園 28分43秒31
篠原 楓 3 新居浜東 29分26秒37
北村 惇生 2 世羅 29分24秒38
新本 駿 2 報徳学園 29分17秒59
髙木 翔瑛 2 熊本工 29分34秒38
高田 尚暉 1 花輪 29分41秒90

神奈川大学

前回順位:13位、12年連続53回目

区間 選手 学年 出身校 1万m記録
落合 葵斗 4 常葉大菊川 29分04秒85
川口 慧 4 美方 28分48秒33
〇西方 大珠 4 浜松商 28分48秒28
安田 響 4 益田清風 29分23秒68
横沢 清己 4 新栄 29分11秒49
有村 祐亮 3 鹿児島城西 29分28秒21
鈴木 玲央 3 秋田工 29分45秒25
山崎 諒介 3 鳥栖工 32分34秒46
宇津野 篤 2 佐久長聖 29分00秒44
大泉 真尋 2 東海大山形 29分16秒77
小林 篤貴 2 四日市工 29分35秒58
小林 政澄 2 東農大二 29分17秒33
佐々木 亮輔 2 鳥栖工 29分28秒40
高橋 銀河 2 秋田工 28分57秒71
巻田 理空 2 松山商 28分52秒30
中原 優人 1 智弁学園 29分45秒99

法政大学

前回順位:17位、7年連続82回目

区間 選手 学年 出身校 1万m記録
鎌田 航生 4 法政二 28分30秒61
久納 碧 4 学法石川 29分53秒46
〇清家 陸 4 八幡浜 29分28秒24
山本 燎 4 法政二 29分24秒42
内田 隼太 3 法政二 28分58秒65
扇 育 3 松浦 29分43秒48
川上 有生 3 東北 29分06秒97
河田 太一平 3 韮山 29分06秒76
中園 慎太朗 3 八千代松陰 28分58秒54
松本 康汰 3 愛知 28分52秒82
稲毛 崇斗 2 東北 29分14秒14
高須賀 大勢 2 専大松戸 31分29秒62
細迫 海気 2 世羅 29分24秒60
宗像 直輝 2 東農大二 29分25秒43
小泉 樹 1 国学院久我山 29分13秒48
武田 和馬 1 一関学院 30分17秒88

中央学院大学

前回順位:ー、2年ぶり22回目

区間 選手 学年 出身校 1万m記録
栗原 啓吾 4 東農大二 28分03秒39
馬場 竜之介 4 摂津 29分31秒56
松井 尚希 4 花咲徳栄 29分30秒01
吉田 光汰 4 拓大紅陵 29分15秒02
荻沼 直人 3 水城 29分29秒45
〇小島 慎也 3 大阪 28分42秒41
中島 稜貴 3 市船橋 29分39秒69
武川 流以名 3 島田樟誠 28分40秒48
吉本 光希 3 中央学院 29分34秒69
飯塚 達也 2 東播磨 29分48秒98
井澗 翔太 2 田辺工 30分07秒21
伊藤 秀虎 2 四日市工 28分52秒15
工藤 巧夢 1 那須拓陽 29分21秒52
堀田 晟礼 1 千原台 28分49秒05
堀田 捷仁 1 千原台 29分16秒80
吉田 礼志 1 拓大紅陵 28分41秒60

駿河台大学

前回順位:ー、初出場

区間 選手 学年 出身校 1万m記録
今井 隆生 4 都大泉 29分26秒99
入江 泰世 4 熊本工 30分01秒48
榊原 嵩史 4 新川 30分28秒25
〇阪本 大貴 4 西脇工 29分49秒22
田尻 健 4 開新 29分48秒23
ジェームズ・ブヌカ 4 ケニア/リルタセントラル 27分45秒59
清野 太成 3 飯能南 28分49秒66
小泉 謙 3 開志国際 29分47秒36
出仙 龍之介 3 鯖江 29分50秒41
永井 竜二 3 武蔵越生 29分32秒45
町田 康誠 3 白鴎大足利 28分39秒82
松本 圭悟 3 開新 30分03秒18
新山 舜心 2 鹿児島 28分56秒54
長谷部 巧人 2 埼玉栄 29分53秒48
池原 悠月 1 東農大二 29分31秒04
加藤 亮太 1 山形中央 30分24秒08

専修大学

前回順位:20位、2年連続70回目

区間 選手 学年 出身校 1万m記録
岩間 暁 4 専大松戸 29分57秒60
江口 達宗 4 日体大柏 29分52秒04
佐々木 詩音 4 専大北上 29分59秒37
服部 友太 4 専大松戸 29分30秒66
横山 佑羽 4 三浦学苑 29分32秒06
〇国増 治貴 3 豊浦 29分45秒96
髙瀨 桂 3 鳥栖工 29分45秒82
冨永 裕憂 3 鎮西学院 29分58秒26
南 里樹 3 専大松戸 30分09秒09
木村 暁仁 2 佐久長聖 29分04秒21
田島 洸樹 2 学法石川 29分28秒91
中山 敦貴 2 湘南工大付 30分09秒71
野下 稜平 2 鳥栖工 30分01秒73
水谷 勇登 2 敦賀気比 29分38秒83
ダンカン・キサイサ 1 大分東明 28分57秒27
千代島 宗汰 1 鳥栖工業 29分52秒61

国士舘大学

前回順位:18位、6年連続50回目

区間 選手 学年 出身校 1万m記録
荻原 陸斗 4 西武台千葉 29分00秒79
〇木榑 杏祐 4 沼田 28分52秒76
小早川 寛人 4 藤沢翔陵 29分48秒42
清水 拓斗 4 長野日大 28分50秒63
長谷川 潤 4 上田西 29分38秒77
三代 和弥 4 大分東明 28分55秒29
ライモイ・ヴィンセント 4 ケニア/モチョンゴイ 27分39秒80
清水 悠雅 3 鯖江 29分47秒24
田中 佑樹 3 岡山商大付 30分07秒65
綱島 辰弥 3 湘南学院 29分09秒33
福井 大夢 3 水戸工 29分17秒51
望月 武 3 富士宮西 30分02秒64
山本 雷我 2 敦賀気比 30分19秒40
山本 龍神 2 米子松蔭 29分20秒49
西田 大智 1 埼玉栄 30分08秒44
松井 遼太 1 宮崎日大 29分49秒09

関東学生連合

オープン参加

区間 選手(所属) 学年 出身校 1万m記録
古川 大晃(東大大学院) D1 八代 29分08秒79
厚浦 大地(関東学院大) 4 東京実 29分21秒09
桐山 剛(拓大) 4 相洋 29分00秒34
〇斎藤 俊輔(立大) 4 秦野 28分32秒53
竹井 祐貴(亜大) 4 鹿児島中央 28分40秒01
宮下 資大(流通経大) 4 開志国際 29分35秒87
大野 陽人(大東大) 3 九里学園 29分11秒16
辻野 大輝(武蔵野学院大) 3 伊勢崎商 29分22秒72
中山 雄太(日本薬大) 3 花咲徳栄 28分07秒33
福谷 颯太(筑波大) 3 日野台 29分11秒71
村上 航大(上武大) 3 札幌山の手 28分38秒47
諸星 颯大(育英大) 3 前橋育英 29分09秒40
並木 寧音(東農大) 2 東京実 28分20秒49
山中 秀真(城西大) 2 四日市工 28分57秒70
鈴木 康也(麗沢大) 1 拓大紅陵 29分25秒99
田島 公太郎(慶大) 1 九州学院 29分47秒06
スポンサーリンク

まとめ:箱根駅伝2022の結果は?順位とタイム、駅伝出場校一覧

白熱した戦いでしたね!

あわせて読みたい↓

 

スポンサーリンク
TV
あんをフォローする
あんブログ

コメント

タイトルとURLをコピーしました